Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест
Временные перебои в работе с платежами

ВСЕМ ДЕТЯМ НУЖНА СЕМЬЯ!

Дата: 13 мая 2014 в 15:47, Обновлено 24 ноября 2014 в 19:15
Автор: Сурмач И. Н.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС РАБОТАТЬ

ПРИЁМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Приёмные родители принимаются на работу в отдел образования, спорта и туризма,  получают заработную плату и пособие на ребёнка. Чтобы стать приёмными родителями не обязательно иметь педагогическое образование.

Подарите детям, лишенным родительской заботы, тепло семейного очага!

Вы приняли решение?

Тогда обращайтесь за информацией по телефонам:

УО «Гродненский государственный городской

социально-педагогический центр»

тел. 8 0152 41 65 70

или по адресу: г. Гродно, ул. Врублевского, 76а

Этапы становления приёмного родителя

Для создания приемной семьи необходимо:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства со следующими документами (Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»:

-  заявление,

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители,

- свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в приемные родители состоит в браке,

- медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в приемные родители, а также членов семьи кандидата в приемные родители,

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним, на передачу ребенка (детей) в семью,

- сведения о доходе за предшествующий передаче ребенка (детей) в приемную семью год.

2. Органы опеки и попечительства проводят обследование условий жизни кандидатов в приемные родители, изучают их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности приемных детей и обеспечить защиту их прав и законных интересов, что отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители.  В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи, имеющие постоянный источник доходов и условия для совместного воспитания братьев и сестер.

Орган опеки истребует из  соответствующих органов и организаций следующие документы и (или) сведения:

- копия документа, подтверждающего право собственности кандидатов в приемные родители на жилое помещение или право пользования жилым помещением;

- справки о месте работы, службы и занимаемой должности кандидатов в приемные родители;

- сведения о доходах;

- сведения об отсутствии у кандидатов в приемные родители, а также проживающих совместно с ними совершеннолетних членов семьи судимости, а также о том, были ли осуждены кандидаты в приемные родители и проживающие совместно с ними совершеннолетние члены семьи за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;

- сведения о том, лишались ли кандидаты в приемные родители родительских прав, было ли ранее в отношении них отменено усыновление, признавались ли недееспособными или ограниченно дееспособными;

- сведения о том, признавались ли дети кандидатов в приемные родители нуждающимися в государственной защите, отстранялись ли кандидаты в приемные родители от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей.

3. Необходимо пройти соответствующее обучение (подготовку), включающую знания о функционирования приемных семей, выработку умений и навыков работы по удовлетворению основных жизненных потребностей приемных детей, подготовке приемных детей к самостоятельной жизни, организации социальной, медицинской, педагогической и психологической коррекции проблем приемных детей.

4. По завершении освоения образовательной программы обучающих курсов управление (отдел) образования знакомит кандидатов в приемные родители с условиями трудового договора, договора об условиях воспитания и содержания детей, предоставляет им информацию о детях, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью на территории района (города), и выдает направление для посещений этих детей по месту их проживания (нахождения) и знакомства с ними.

5. После знакомства с ребенком (детьми) кандидаты в приемные родители обращаются в управление (отдел) образования с заявлением в адрес органа опеки и попечительства о передаче им на воспитание конкретного ребенка (детей).

6. В решении о создании приемной семьи орган опеки и попечительства указывает сведения о ребенке (детях), который передается на воспитание в приемную семью, устанавливает ежемесячные денежные выплаты на содержание ребенка (детей), поручает управлению (отделу) образования заключить договор (договоры) об условиях воспитания и содержания детей и трудовой договор.

Более подробная информация;

Добро пожаловать в проект, объединяющий разных людей в поиске семьи для каждого ребенка! Информационный портал DADOMU.BY создан неравнодушными людьми, которые верят в то, что вместе мы можем сделать дорогу домой для детей, оставшихся без попечения родителей, короче и ровнее

Формы семейного устройства: