Акция «Час Земли-2015»

Дата: 31 марта 2015 в 17:13

28 марта Тысячи сэкономленных киловатт, концерты при свечах, «живая библиотека»: «Час Земли» прошел в Беларуси

20150331 earth28 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь присоединилась к крупнейшей экологической акции "Час Земли": во многих городах погасла подсветка зданий, прошли уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата.

Инициатором "Часа Земли" в Беларуси выступило товарищество экологических организаций "Зеленая сеть" при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности.

Департамент по энергоэффективности, областные и Минское городское управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, подчиненные организации, начиная с 2009 года ежегодно участвуют в международной акции «Час Земли». Информация о проведении акции размещается на интернет-сайтах, информационных стендах Департамента по энергоэффективности, Государственного комитета по стандартизации, облисполкомов, городских и районных исполнительных комитетов.

Во всех регионах республики в ходе подготовки к проведению акции «Час Земли-2015» в торговых объектах и административных зданиях были развешены рекламные плакаты. Осуществлялось транслирование рекламы на телевизионных мониторах, в виде бегущей строки в общественном транспорте, на улицах Минска и областных центрах республики. В поддержку акции «Час земли» было отключена декоративная подсветка административных зданий, офисных центров, учебных заведений, а также свет и электроприборы в жилых домах и квартирах, наружное освещение работало в энергосберегающем режиме. Участники республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014», проводимом Департаментом по энергоэффективности, в своих работах, а также в выступлениях агитбригад на заключительном этапе конкурса в Витебске призвали учащихся и педагогов поддержать проведение «Часа Земли» в Беларуси.

В рамках "Часа Земли" 28 марта по всем городам Беларуси прошли публичные акции и мероприятия.

В Минске

28 марта, в 14:00 в Loft Сafe (Бровки, 22) открылись двери "Живой библиотеки", посвященной "Часу Земли". Вместо книг с «читателями» встретились необычные интересные люди, которым любой желающий смог задать любые вопросы: веган, сыроед, городской лесничий, авторы экологических благотворительных проектов, ликвидатор ЧАЭС и другие.

Сразу после "Живой библиотеки" в 20:30 Loft Сafe стал концертной площадкой для групп Hummuskiss и Navi. Музыканты отыграли акустический концерт в поддержку акции.

"Я понимаю, что изменить мировую ситуацию в плане экологии тяжело, но привлечь к этому всеобщее внимание надо. Я и участвую в «Часе Земли» потому, что солидарен, разделяю идеи акции", - Артём Лукьяненко, группа "Navi".

В это же время Велокухня "Гараж 38" (Независимости, 44Б) пригласила выпить чай из самовара при свечах и поговорить о том, как каждый из нас может повлиять на изменение климата, например, пересев на велосипед!

20150330 new1На один час погасла подсветка проспекта зданий Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, торгового центра "Столица", некоторых университетов Минска, в Московском районе отключилась подсветка всех учреждений образования. Акцию поддержали МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма, Министерство энергетики и другие государственные учреждения.

В центральных кафе Минска: "Ў бар", "Лондон", "Чайная комната", "Чайное состояние", "Чердак", "Туманы", "Wake up coffee" на один час свет был приглушен или погашен, и посетители смогли провести романтический вечер при свечах, присоединившись, таким образом, к акции.

В этом году акцию поддержали бизнес-компании: оператор мобильной связи МТС отключит свет во всех своих офисах по всей стране, а компания «Велком» специально к акции установила специальные контейнеры для утилизации батареек в своих Центрах продаж и обслуживания. К акции присоединились рекламная компания Leo Burnett в Беларуси, гипермаркеты "Green", производитель строительных материалов "Paroc".

20150330 new2В Гомеле

28 марта, 20:30 в "Танкобаре" (Гомель, ул. Волгоградская, 45) состоялся акустический концерт группы Shuma Voices, которая уже второй год подряд поддерживает акцию. "На дадзены момант планета Зямля знаходзіцца, мягка кажучы, у экалагічным заняпадзе, і кожны з нас мае рэсурсы, каб змяніць гэтую сітуацыю, каб выказаць сваю неабыякавасць", - комментирует Руся, вокалистка группы.

Кроме того, отключилась подсветка всех зданий Центрального района города и рекламная подсветка на центральных улицах городах.

В Бресте

В городском парке культуры и отдыха все желающие смогли послушать вживую скрипку и саксофон, а также насладиться огненным шоу театра «Этерэ».

В Гродно

В Час Земли можно было заняться йогой при свечах в студии "Сансара", а таже узнать больше о проблеме изменения климата (Гродно, ул.1 мая, 7).

В университетском городке Баранович можно было увидеть удивительное световое шоу.

Ежегодная акция "Час Земли" организована Всемирным фондом дикой природы и проходит с 2007 года. Начавшись, как небольшая инициатива, "Час Земли" превратилась в крупнейшее мировое событие, связанное с проблемой изменения климата. Акция проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.